Vitale

Come applicare Ibuprofen e Ibuklin per il dolore mensile

Pin
Send
Share
Send
Send


Secondo la classificazione anatomico-terapeutico-chimica (ATC) dei farmaci, Ibuklin ha il codice MO1AE51 - Ibuprofene in combinazione con altri farmaci.

L'ibuklin appartiene alla categoria farmacoterapeutica dei farmaci analgesici non narcotici combinati.

La composizione principale:

I componenti secondari sono presentati:

  • cellulosa,
  • glicerolo,
  • diossido di silicio,
  • amido,
  • stearato di magnesio,
  • amido carbossimetilico di sodio,
  • talco

La forma di rilascio del farmaco è pillole. Esistono 2 tipi di farmaci: per gli adulti - "Ibuklin" e per il bambino - "Ibuklin Junior".

L'uso di Ibuklin alle alte temperature e come anestetico. Per capire se Ibuklin aiuta con il dolore durante le mestruazioni, è necessario avere un'idea della sua azione farmacologica fornita nelle istruzioni per il farmaco.

Meccanismo di sollievo dal dolore

L'effetto analgesico di Ibuklin con il dolore mensile si basa sulle proprietà dei principali principi attivi.

L'elemento è un agente anti-infiammatorio non steroideo e rivela le seguenti azioni:

  • antipiretico,
  • anti-infiammatori,
  • analgesico.

L'anestesia si verifica a causa della soppressione della cicloossigenasi (COX-1, COX-2) - un gruppo di enzimi coinvolti nella sintesi delle prostaglandine. Di conseguenza, il numero di mediatori del dolore, le prostaglandine, diminuisce nei tessuti degli organi corrispondenti.

appuntamento

Le principali indicazioni per l'uso di Ibuklin sono riportate nelle annotazioni al farmaco:

  • sindrome febbrile
  • sindrome da dolore debole o moderata di varia origine, compresa la dismenorrea primaria e secondaria, che consente l'uso di Ibuklin per il dolore mestruale.

Ibuklin ha controindicazioni:

  • intolleranza individuale ai componenti,
  • insufficienza renale (indicatore QC (clearance della creatinina) ˂ 30 ml / min.)
  • sanguinamento gastrointestinale,
  • malattia del fegato,
  • intolleranza all'aspirina (acido acetilsalicilico),
  • iperkaliemia,
  • malattie del sistema ematopoietico
  • danno al nervo ottico.

Breve informazione

dismenorrea - Il processo consistente nella comparsa di dolore marcato nell'addome inferiore nei giorni del flusso delle mestruazioni. Le manifestazioni possono essere accompagnate da impotenza, mal di testa e vertigini, sintomi di nausea, gonfiore, febbre. Esistono dismenorrea primaria e secondaria.

Dismenorrea primaria

La morbilità delle mestruazioni con questa malattia non è associata ad anomalie patologiche negli organi genitali interni. La dismenorrea di questo tipo è più comune nell'adolescenza quando compaiono i primi cicli ovulatori. Il picco delle manifestazioni di dismenorrea primaria si osserva all'età di 17-18 anni.

Le manifestazioni si verificano simultaneamente con l'inizio delle mestruazioni, a volte - il giorno prima, e sono espresse dai dolori di un carattere straziante, dolorante, inarcato, lacerante, a scatti. Il dolore può diffondersi alle appendici, per dare alla vescica, al retto.

Si ritiene che l'origine della dismenorrea primaria si trovi nello squilibrio dell'utero delle prostaglandine E2 ed E2-alfa. Secondo studi scientifici, queste prostaglandine, che si accumulano nell'endometrio durante il periodo delle mestruazioni, causano manifestazioni di dismenorrea.

Dismenorrea secondaria

Le cause di questo tipo di dismenorrea sono le malattie ginecologiche degli organi pelvici.

Questi possono essere:

  • manifestazioni infiammatorie,
  • endometriosi,
  • fibromi uterini.

La causa può anche essere l'uso di un dispositivo intrauterino da parte di una donna.

La dismenorrea secondaria si manifesta in pazienti di età compresa tra 30 anni. Il dolore può verificarsi 1-2 giorni prima dell'inizio delle mestruazioni.

Nella fase iniziale del trattamento con dismenorrea, gli analgesici sono prescritti in aggiunta al corso principale della terapia. L'obiettivo del trattamento è il sollievo dei crampi dolorosi nell'addome inferiore durante le mestruazioni.

Farmaci anti-infiammatori non steroidei per lo più utilizzati, inibitori delle prostaglandinsintetasi, che includono l'ibuprofene, che fa parte della parte principale di Ibuklin. Questo e giustificato durante il ricevimento mensile Ibuklin.

L'effetto terapeutico del farmaco durante le mestruazioni si basa sulla riduzione del contenuto di prostaglandidi e sul sollievo dei sintomi del dolore. A causa della presenza di paracetamolo nella composizione del farmaco - un agente analgesico non narcotico, l'effetto analgesico è migliorato.

Il miglior effetto analgesico si osserva quando si assumono le compresse di Ibuklin entro 2-3 giorni dall'inizio delle mestruazioni. Il farmaco viene rapidamente assorbito e ha un effetto analgesico per 2-6 ore.

applicazione

Quando la bevanda per le mestruazioni Ibuklin deve essere in stretta conformità con le istruzioni nelle istruzioni per l'uso del farmaco.

Pillola prima del pasto o dopo (dopo 2-3 ore). La medicina da masticare non può essere bevuta intere. Lavalo con acqua.

Il dosaggio raccomandato per le mestruazioni:

  • donne adulte - 1 compressa 3 volte al giorno,
  • ragazze adolescenti da 12 anni che pesano da 40 kg - 2 volte al giorno, 1 targa.

Un ciclo mensile di terapia per alleviare il dolore durante le mestruazioni non dovrebbe essere più di 5 giorni. Il corso generale di trattamento è di 3 cicli mensili. Dopo l'interruzione del farmaco, l'effetto dovrebbe durare da 2 a 4 mesi. Quindi il dolore durante le mestruazioni può riprendere.

Caratteristiche farmacologiche di Ibuklin

Ibuklin - una combinazione di farmaci con effetti antipiretici, analgesici e anti-infiammatori. A volte è confuso con l'ibuprofene. Ci sono delle somiglianze tra di loro, ma ci sono delle differenze. Ibuklin e ibuprofene vengono spesso confrontatiQual è la differenza, voglio sapere molti. La differenza è che l'ibuprofene è uno dei componenti di Ibuklina, entra con il paracetamolo. Nelle farmacie, è possibile acquistare compresse di ibuprofene, ma avranno un effetto anestetico meno forte rispetto al farmaco combinato.

Azione farmacologica del farmaco dovuta alle proprietà dei principi attivi nella sua composizione:

  • L'ibuprofene ha effetti analgesici e antinfiammatori, riduce il numero di fattori infiammatori nei tessuti. Il contenuto di ibuprofene per compressa è di 400 mg.
  • Il paracetamolo ha anche effetti analgesici e antinfiammatori, appartiene allo stesso gruppo farmacologico di Ibuprofen. La quantità di paracetamolo in una compressa è 325 mg.

Dopo l'ingestione Ibuklin viene rapidamente assorbito nel tratto gastrointestinale, crea un'alta concentrazione di paracetamolo e ibuprofene nel plasma sanguigno e nel liquido sinoviale delle articolazioni. Dopo un po 'di tempo, i principi attivi vengono metabolizzati ed escreti dal corpo attraverso i reni.

La forma di rilascio di Ibuklin è una compressa allungata (a forma di capsula) rivestita con una pellicola arancione. Le compresse sono in blister da 10 pezzi ciascuna, i blister sono confezionati in pacchi di cartone da 1 a 20 in un unico pacchetto.

Indicazioni e controindicazioni da ricevere

Ibuklin - un anestetico che viene utilizzato per il dolore di origine diversa. Il farmaco elimina il dolore di intensità debole e moderata, il farmaco combatte anche efficacemente condizioni che sono accompagnate da febbre. Ibuklin con dolore mensile bere una compressa tre volte al giorno, con 100-200 ml di acqua. Si consiglia di assumere il farmaco due ore prima o dopo i pasti. Utilizzare il farmaco è consentito da 12 anni.

Se una donna sa della sua tendenza alle mestruazioni dolorose, l'assunzione di Ibuklin deve essere iniziata due giorni prima dell'inizio del ciclo. Inoltre, gli antispastici possono essere usati per alleviare lo spasmo uterino: Drotaverinum, Papaverin.

Cosa viene usato Ibuklin (eccetto dolore mestruale):

  • Con i raffreddori, quando la temperatura aumenta, si avvertono brividi.
  • Per il trattamento sintomatico del mal di testa.
  • Con dolore articolare e muscolare, che sono il risultato di processi degenerativi e infiammatori.
  • Per il sollievo dal dolore dopo gli sport e gli infortuni domestici, gli interventi chirurgici.

È vietato assumere l'ibuprofene con il Paracetamolo per ulcere gastriche e duodenali, malattie del sangue, disfunzione del fegato e funzionalità renale, ipersensibilità ai componenti delle compresse. Non si può bere il farmaco per più di cinque giorni senza il permesso di un medico, con cautela è necessario utilizzarlo per il diabete, malattia coronarica, malattie vascolari.

Effetti collaterali e overdose di droga

Se assume il farmaco nei dosaggi raccomandati, gli effetti collaterali sono rari. Il farmaco è ben tollerato e le donne notano una buona efficacia in caso di dolore mestruale. In rari casi, tali effetti collaterali possono svilupparsi:

  • nausea, diarrea,
  • bocca secca
  • irritabilità,
  • palpitazioni cardiache
  • broncospasmo,
  • allergie cutanee,
  • rinite allergica.

Con un sovradosaggio di farmaci, il vomito, il mal di testa, la sonnolenza compaiono, la pressione arteriosa diminuisce, la funzionalità epatica e renale è disturbata, si apre il sanguinamento interno.

Per i segni di sovradosaggio, è necessario consultare immediatamente un medico. Non superare la dose specificata nelle istruzioni e assumere altri farmaci, tra cui l'ibuprofene e il paracetamolo.

Metodi per trattare il dolore mestruale

Per ridurre l'intensità del dolore mestruale, si consiglia alle donne di smettere di fumare, prendendo un caffè forte. È inoltre necessario normalizzare il peso corporeo, evitare situazioni stressanti. Oltre a prendere Ibuklin e altri antidolorifici, i metodi di fisioterapia sono usati per l'alghomenorrea.

Le tecniche di fisioterapia più comunemente utilizzate:

  • fonoforesi (fonoforesi intravaginale di vitamina E),
  • elettroforesi (la procedura viene eseguita con soluzioni di cloruro di calcio e novocaina),
  • riflessologia (agopuntura),
  • ultrasuoni (radiazione ultrasonica sull'addome inferiore in modalità pulsata).

Con l'uso combinato di tecniche di ibuklina e fisioterapia, è possibile eliminare completamente il dolore che si verifica durante le mestruazioni.

La composizione del farmaco e la forma di rilascio

Una compressa di Ibuklin contiene 325 mg di paracetamolo e 400 mg di ibuprofene, così come altri componenti ausiliari quali: cellulosa, amido di mais, glicerolo, sodio carbossimetilico (tipo A), biossido di silicio, talco e magnesio.

Ibuklin Junior ha una concentrazione completamente diversa per i bambini. Recensioni dicono che è un farmaco efficace. Contiene 0,1 g di ibuprofene e 0,125 g di paracetamolo. Arricchito con aromi di ananas e arancia.

Il produttore è l'azienda farmaceutica "Dr. Reddy's Laboratories Ltd.". È fatto in compresse, racchiuso in blister di alluminio da 10 pezzi. Il pacchetto può essere 1, 2 o 20 blister. Incluso significa "bambini Ibuklin", recensioni di cui si dice che è meglio di qualsiasi altro farmaco riduce la temperatura, c'è un altro misurino per la preparazione delle sospensioni.

Indicazioni e controindicazioni

Il farmaco "Ibuklin" è raccomandato per l'uso con la sindrome da dolore lieve e moderata. Allevia mal di testa, mal di denti, dolori articolari, muscolari e vertebrali. Utilizzato nella nevralgia e osteocondrosi. È prescritto per tendovaginiti, borsiti, processi infettivi e infiammatori nel corpo (influenza, ARVI). È indicato per le malattie ORL, tracheiti, tonsilliti, sinusiti, otiti. Aiuta a alleviare rapidamente il dolore, l'infiammazione e ridurre la febbre. Buon risultato con l'artrite, disalgomenorrea, annessite. Utilizzato in terapia sintomatica, per sollievo dal dolore di una volta, febbre o infiammazione.

Controindicazioni all'uso del farmaco sono: ipersensibilità, ulcera peptica del tratto gastrointestinale, emorragia interna, insufficienza renale-epatica, asma bronchiale, intolleranza all'acido acetilsalicilico o altri FANS. Inoltre, non dovrebbe essere usato per le malattie del nervo facciale e ottico, la mancanza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, malattie del sangue e dei vasi sanguigni, durante il periodo e il recupero dopo l'intervento chirurgico di bypass delle arterie coronariche, durante la gravidanza, l'allattamento.

L'effetto del farmaco sul corpo

L'impatto del farmaco a causa di tali sostanze attive nella sua composizione, come l'ibuprofene e il paracetamolo. L'ibuprofene è un agente antinfiammatorio non steroideo appartenente al gruppo dei derivati ​​dell'acido propionico. È dotato di proprietà analgesiche, analgesiche, antinfiammatorie e antipiretiche. La sua azione si basa sull'inibizione della cicloossigenasi 1 e 2, dove distrugge il metabolismo dell'acido arachidonico, riducendo il contenuto di prostaglandine, che provocano dolore, infiammazione e varie reazioni ipertermiche.

L'effetto del paracetamolo è selettivo ed è diretto a COX, qui è principalmente influenzato dal sistema nervoso centrale. Non influisce sull'equilibrio del sale dell'acqua e sulla mucosa dello stomaco, colon. È caratterizzato da effetti analgesici e antipiretici. Nelle cellule infiammate del tessuto, la perossidasi blocca l'effetto del paracetamolo sulla cicloossigenasi. Questo processo dà un basso effetto anti-infiammatorio.

L'efficacia di ibuprofene con paracetamolo è superiore a quella dei singoli fondi. Quasi istantaneamente assorbito dal tratto digestivo. La massima concentrazione nel corpo dopo la somministrazione viene osservata dopo una o due ore. Il farmaco viene espulso al 90% nelle urine (il saldo invariato è di circa l'1%), il resto va alla bile.

Dose raccomandata

La droga "Ibuklin", le cui recensioni indicano la sua efficacia, viene usata per via orale, 2-3 ore dopo il pasto principale. La compressa deve essere lavata con molta acqua, senza masticare.

Gli adulti sono prescritti 1 compressa tre volte al giorno. La dose giornaliera non deve superare le sei compresse. Per i bambini sopra i 12 anni che pesano più di 40 kg, il farmaco viene somministrato due volte al giorno, una compressa ciascuno. I bambini di età superiore ai 3 anni dovrebbero usare Ibuklin Junior, le recensioni di madri su cui sono solo positivi. La dose giornaliera viene assunta al tasso di 20 mg per un chilogrammo del peso del bambino.

Il farmaco Ibuklin ha ripetutamente dimostrato la sua efficacia. Le recensioni di medici allo stesso tempo dicono che non dovrebbero ancora essere portati via. Quindi, come anestetico, dovrebbe essere consumato non più di cinque giorni e, come mezzo per ridurre la temperatura, non più di tre giorni. Un ricevimento più lungo può continuare solo sotto la supervisione di uno specialista.

Effetti collaterali

Ai primi segni di indisposizione per quattro ore, lavare lo stomaco. Si prescrivono alcolici alcalini, antiacidi e diuretici, carbone attivo, emodialisi. La definizione del trattamento di follow-up dipende dalla gravità del paziente e dovrebbe essere regolata da un medico.

La droga "Ibuklin" ha un numero di effetti collaterali. È un disturbo dell'apparato digerente, compreso vomito, bruciore di stomaco, debolezza, anoressia, diarrea, flatulenza, stitichezza. Violazione del fegato, epatite, secchezza delle fauci, sudorazione eccessiva, stomatite. Ci può essere un malfunzionamento del sistema nervoso centrale, il verificarsi di mal di testa, insonnia o vertigini, depressione, confusione mentale, agitazione, ansia, allucinazioni e sonnolenza. In alcuni casi, si osservano disturbi dell'udito e della vista, tinnito, scotoma e ambliopia. Il lavoro del sistema cardiovascolare e del sistema respiratorio (spasmo, mancanza di respiro) scatta. Possono verificarsi cistite, nefrite allergica, edema, sindrome nefrosica o insufficienza renale. Una reazione allergica è possibile.

Medicina "Ibuklin": recensioni

Il farmaco è disponibile per adulti e bambini. Viene nominato quando altri mezzi non possono aiutare. Più di una volta Ibuklin ha dimostrato la sua efficacia nella lotta contro dolori di vario tipo. Recensioni su di lui dicono che ha rapidamente, entro 20 -30 minuti, elimina mal di denti e mal di testa, allevia il dolore durante le mestruazioni. È economico ed è una bacchetta magica per molte persone. Lo bevono a fratture di ossa e lussazioni. Riduce rapidamente il calore e rimuove il processo infiammatorio. Ma nonostante questo, non dovresti usarlo per un lungo periodo, poiché potrebbero esserci dolore allo stomaco, nausea, diarrea, vomito e altri effetti collaterali.

Ibuklin Junior non è inferiore al suo collega adulto per i bambini. Recensioni su di lui dicono che si dissolve rapidamente in acqua, ha un aroma piacevole e il gusto non è abbastanza piacevole. Riduce efficacemente la temperatura. Con un uso frequente, è in grado di "piantare" i reni, causando feci molli, flatulenza e dolore addominale. I bambini con allergie dovrebbero essere trattati con cautela, in quanto vi sono coloranti nella sua composizione che possono causare gravi allergie.

Sia la medicina per gli adulti che i bambini di Ibuklin, le cui recensioni sono contraddittorie, rimangono gli antidolorifici più potenti e i farmaci antipiretici, che sono dispensati in una farmacia senza prescrizione medica e si trovano entro cento rubli.

Azione farmacologica del farmaco

L'ibuprofene - un mezzo di azione combinata, ha effetto analgesico, antipiretico, anti-infiammatorio. L'efficacia di ibuklina rispetto all'effetto individuale di ciascun componente è molte volte superiore. La struttura comprende:

  • ibuprofene - una sostanza dal gruppo di farmaci anti-infiammatori non steroidei,
  • paracetamolo - medicina correlata all'anilide, atipiretik e analgesico.

L'ibuprofene agisce sul livello degli enzimi inibendo la cicloossigenasi 1 e 2 (COX-1 e 2). Queste sostanze sono responsabili della produzione di prostaglandine, che avviano e potenziano direttamente la risposta infiammatoria nei tessuti. L'ibuprofene agisce sia su COX-1 che su COX-2, vale a dire Ha un effetto non selettivo, che provoca un effetto negativo sulla membrana mucosa del tratto gastrointestinale. Pertanto, il superamento della durata della dose e della dose del farmaco può portare alla formazione di ulcere e sanguinamento, in particolare sullo sfondo di una patologia esistente, ad esempio nella gastrite, anche nella storia.

Paracematol (in Europa, questo farmaco è noto come acetaminofene) inibisce anche l'effetto di COX-1 e COX-2. Ma, a differenza dell'ibuprofene, agisce su questi enzimi solo nei tessuti cerebrali, e la sua influenza periferica è minima. Il paracetamolo riduce anche direttamente la sensibilità del centro di termoregolazione. Entrambi questi effetti portano ad una spiccata capacità antipiretica, oltre all'anestesia. Ma l'effetto anti-infiammatorio è minimo.

Il paracetamolo penetra rapidamente in tutti gli ambienti del corpo, il principale metabolismo si verifica nel fegato. Con l'esaurimento della funzione degli epatociti può portare alla necrosi delle cellule. Excreted principalmente dai reni. È interessante notare che solo l'1% della sostanza ingerita penetra nel latte materno, quindi può essere usato durante l'allattamento.

Indicazioni per l'uso

Molto spesso l'ibuklin è usato come febbrifugo. È anche abbastanza efficace utilizzarlo per l'analgesia in varie condizioni: dolore dentale e mestruale, distorsioni, distorsioni, contusioni, ecc.

È stato dimostrato che ibuklin riduce la sensibilità e riduce la temperatura nelle malattie infiammatorie delle prime vie respiratorie, ARVI e altre.

Guarda il video sulle mestruazioni dolorose:

Controindicazioni

Nonostante l'uso diffuso del farmaco, il suo uso dovrebbe essere affrontato razionalmente, dopo aver valutato tutti i possibili vantaggi e svantaggi. Le controindicazioni al farmaco derivano dalle caratteristiche del suo metabolismo e degli effetti. Gli stati principali quando si dovrebbe prestare particolare attenzione alla possibilità di ricevere i fondi:

  • Intolleranza individuale a uno qualsiasi dei farmaci del gruppo FANS, compresa l'aspirina.
  • In presenza di gastrite cronica e ulcera gastrica e ulcera duodenale nella storia, così come durante il trasporto di Helicobacter pylori, è necessario monitorare attentamente i propri sentimenti e non superare la dose e la durata specificate dal medico. Se avete bisogno di un uso a lungo termine di farmaci con un effetto simile, è meglio dare la preferenza agli inibitori selettivi della COX, quando l'effetto sul tratto gastrointestinale è praticamente escluso.
  • Non usare il medicinale al momento di esacerbazione di gastrite, ulcera peptica e altre malattie del tratto gastrointestinale.
  • Si deve prestare attenzione con ibuklin in presenza di insufficienza renale o epatica, compresa l'epatite cronica. In queste situazioni, il livello degli enzimi nel sangue deve essere monitorato.
  • I bambini sotto i tre anni dovrebbero preferire altre monopreparazioni.
  • L'uso simultaneo di farmaci che influenzano il metabolismo degli enzimi COX-1 e 2 (aspirina per la prevenzione delle malattie vascolari, preparazioni ormonali, anticoagulanti) può aggravare la manifestazione di reazioni avverse dal tratto gastrointestinale e dai parametri del sangue.
  • Durante la gravidanza e l'allattamento al seno, è possibile l'uso di ibuklina. Le osservazioni non hanno rivelato alcun effetto negativo, incluso l'effetto teratogeno sul bambino in via di sviluppo.
  • Se soffre di asma bronchiale, malattie del nervo ottico, dovresti consultare un medico prima dell'uso.
  • La caffeina è in grado di potenziare l'effetto analgesico di ibuklin. L'assunzione simultanea di alcol aumenta l'effetto negativo sulle cellule del fegato.
  • Quando si utilizza ibuklin in presenza di diabete, il farmaco può aumentare l'effetto di quest'ultimo.

Dose raccomandata

La dose massima giornaliera per un farmaco per adulti non è più di sei compresse e la durata della somministrazione varia da tre a cinque giorni. Con questo schema, i rischi di complicanze sono minimi.

In media, questo è 1 - 2 compresse in 2 - 3 dosi al giorno. Se necessario, l'uso nei bambini fino a 12 anni deve essere scelto insieme al medico in base alla situazione clinica.

Nel caso in cui sia necessario un uso prolungato del farmaco, devono essere monitorati i valori del sangue e il livello degli enzimi epatici.

Il sovradosaggio è possibile?

I casi di sovradosaggio sono possibili in caso di mancato rispetto della dose e della durata della somministrazione. Inoltre, tali condizioni possono svilupparsi con insufficienza epatica e renale. I principali sintomi di overdose:

  • Nausea, vomito, vertigini, visione offuscata, manifestazioni dispeptiche, dolore allo stomaco e all'intestino fino allo sviluppo di sanguinamento.
  • Inibizione della produzione di globuli rossi.
  • Insufficienza renale e necrosi epatica, epatite tossica.

Ibuklin e mensile: se aiuta, è sicuro da bere

Ibuklin con dolore mensile di bassa e media intensità può essere uno dei mezzi esistenti. Sarà particolarmente efficace se il disagio associato ad un aumento del contenuto di prostaglandine nei tessuti dei genitali.

Come mezzo per ridurre la manifestazione della sindrome premestruale, l'ibuklin non è adatto, in quanto contribuisce alla ritenzione idrica, che non farà che aggravare il quadro clinico.

Puoi anche rimuovere il dolore durante l'ovulazione e alla vigilia delle mestruazioni. Tuttavia, si deve usare cautela nei seguenti casi:

  • Se il dolore è atipico: più intenso, accompagnato da nausea o vomito, ecc.
  • Se si sospetta un addome acuto - appendicite, rottura di una cisti e altri.

Raccomandiamo di leggere l'articolo sulle pillole per il dolore per le mestruazioni. Da esso imparerai a conoscere le cause del dolore e come eliminarlo, farmaci che aiutano ad alleviare lo spasmo.

Prezzo e analoghi del farmaco

Il costo medio del farmaco varia da 100 a 150 rubli, a seconda della regione della Russia e della categoria della farmacia. La dose più bassa del farmaco (Junior) contenente 100 mg di ibuprofene e 125 paracetamolo è più economica, e la dose standard per gli adulti è di 400 mg e 325 mg, rispettivamente, più costosa. Ibuklin è una medicina prodotta dall'India dal dottor Reddys, che si è dimostrata nel mercato farmaceutico.

Ci sono anche un gran numero di farmaci con un effetto simile. I principali includono quanto segue:

  • Iboumet e Brustan (analogo di Hairumat) di produzione bielorussa e indiana, rispettivamente, sono completamente identici a ibuklin 400 + 325. Il loro costo è da 100 a 150 rubli.
  • Nido del problema russo contiene 200 mg di ibuprofene e 200 mg di paracetamolo. Anche ad un prezzo accessibile.
  • Nurofen multisymptom contiene 400 mg e 325 mg di sostanze attive. Queste compresse prodotte nel Regno Unito costano circa 200 - 250 rubli.

Ibuklin - un farmaco combinato che aiuta ad alleviare il dolore e combattere l'infiammazione e la febbre. Le sostanze attive sapientemente disposte possono migliorare l'effetto del farmaco. Ibuklin deve essere assunto come prescritto o raccomandato da un medico che, al momento della dimissione, tiene conto della probabilità di complicanze. Se vengono seguite le istruzioni, la frequenza delle reazioni avverse e il sovradosaggio sono minori.

Modulo di rilascio

Disponibile sotto forma di compresse a forma di capsula con una pellicola arancione, su un lato del guscio - rischioso. La colorazione di marmorizzazione è ammissibile. Le compresse sono confezionate in blister da 10 pezzi., Vendute in scatole di cartone da 10 e 20 pezzi.

Ibuklin Junior per i bambini, compresse solubili di forma rotonda con rischi, di colore rosa, intervallate. Avere un sapore di menta.

Azione farmacologica

Il farmaco ha una composizione combinata, il suo effetto è causato dall'azione dei componenti.

ibuprofene ha effetti anti-infiammatori, analgesici, antipiretici sul corpo. Sotto la sua influenza, il numero di prostaglandine si riduce sia nel focus del processo infiammatorio che nei tessuti sani. Tale azione è causata dall'oppressione. cicloossigenasiDisordini metabolici acido arachidonico. Anche le fasi essudativa e proliferativa del processo infiammatorio sono soppresse.

paracetamolo fornisce il blocco indiscriminato della COX, ha un debole effetto sulla mucosa gastrointestinale e sul metabolismo del sale dell'acqua. Fornisce effetti antipiretici e sollievo dal dolore.

In combinazione, l'efficacia degli effetti dei componenti è più pronunciata che separatamente.

Il farmaco contribuisce a indebolire l'artralgia a riposo e con il movimento, riduce la sensazione di rigidità mattutina e gonfiore delle articolazioni, aumenta la gamma di movimento.

Farmacodinamica e farmacocinetica

ibuprofene quasi completamente e molto rapidamente assorbito dal tubo digerente. La concentrazione massima dopo somministrazione orale avviene in 1-2 ore. La comunicazione con proteine ​​di plasma di sangue fa più del 90%. L'ibuprofene viene lentamente assorbito nella cavità delle articolazioni, creando concentrazioni nel liquido sinoviale più alte che nel plasma sanguigno. È soggetto al metabolismo. Il 90% del corpo viene escreto attraverso i reni, una parte più piccola viene escreta sotto forma di metaboliti e i loro coniugati biliari.

paracetamolo viene rapidamente adsorbito, la sua connessione con le proteine ​​plasmatiche è inferiore al 10% e in caso di sovradosaggio aumenta leggermente. La concentrazione massima si verifica dopo 0,5-2 ore. Nei fluidi corporei, il paracetamolo è distribuito in modo relativamente uniforme.

Il 90-95% della sostanza viene metabolizzato nel fegato. Una parte minore è idrossilata da enzimi microsomiali. Una piccola quantità di paracetamolo entra nel latte materno - meno dell'1% della dose.

Istruzioni per l'uso Ibuklina (metodo e dosaggio)

Le istruzioni per Ibuklin sono le seguenti: il medicinale viene assunto per via orale, prima di mangiare, o 2-3 ore dopo aver mangiato. Le compresse non devono masticare, lavare con abbondante acqua.

Gli adulti devono assumere una compressa di Ibuklin tre volte al giorno. Tre compresse è la dose massima del farmaco. Tra l'assunzione della pillola dovrebbero volerci almeno 4 ore. Per le persone anziane e per coloro che soffrono di disfunzione renale e epatica, l'intervallo tra l'assunzione della pillola deve essere di almeno 8 ore.

I bambini che hanno 12 anni e hanno un peso corporeo superiore a 40 kg, prendono 1 compressa 2 volte al giorno.

Il trattamento con Ibuklin per ridurre la temperatura può durare non più di tre giorni. L'uso del farmaco come anestetico è possibile per non più di cinque giorni. Se è necessario continuare la terapia, è necessario prima consultare il proprio medico.

Istruzioni per l'uso di Ibuklin per bambini il seguente: una compressa del farmaco Ibuklin Junior si scioglie in un cucchiaino di acqua tiepida. Dosaggio Ibuklin Junior per bambini è basato sul loro peso.

  • Con un peso di 11-15 kg - 1 compressa 1 volta in 8 ore, 3 volte al giorno,
  • Con un peso di 16-21 kg - 1 compressa 1 volta in 6 ore, 4 volte al giorno,
  • Con un peso di 22-40 kg - 2 compresse 1 volta a 8 ore, 3 volte al giorno,
  • Se il peso supera i 40 kg, viene presa la dose minima per gli adulti.

overdose

Il sovradosaggio può causare i seguenti sintomi:

  • disturbi del tratto gastrointestinale, accompagnati da nausea, vomito, diarrea, dolore nella regione epigastrica,
  • emorragiasi verificano dopo 12-48 ore
  • stato di inibizione, depressione, sonnolenza,
  • mal di testa,
  • violazione del ritmo cardiaco, abbassamento della pressione sanguigna,
  • convulsioni,
  • disturbo della coscienza,
  • tinnito.

Se si sospetta overdose, è necessario cercare immediatamente l'aiuto dei medici. In caso di sovradosaggio, la lavanda gastrica viene praticata per le prime 4 ore dopo l'assunzione del farmaco, bevendo acqua alcalina, carbone attivodetenzionediuresi forzata. Il trattamento sintomatico è effettuato. Il medico determina altri metodi di terapia individualmente, a seconda della concentrazione dei componenti di Ibuklin nel corpo.

interazione

Farmaci simultanei contenenti ibuprofene e acido acetilsalicilico, diminuisce l'effetto antinfiammatorio e antiaggregativo di quest'ultimo.

Wikipedia mostra che l'interazione del farmaco con GCS, l'etanolo, la corticotropina aumenta la probabilità di erosioni e ulcere del tubo digerente.

L'ibuprofene attiva gli effetti sul corpo agenti trombolitici, direttoeanticoagulanti indiretti, colchicina, agenti antipiastrinici. Di conseguenza, aumenta il rischio di complicanze emorragiche. Anche l'effetto ipoglicemico aumenta. insulina e farmaci ipoglicemici orali.

Assunti insieme a antipertensivi e diuretici, la loro efficacia diminuisce. L'effetto analgesico dell'ibuprofene migliora la caffeina. Quando assume droghe d'oro, la ciclosporina con ibuprofene aumenta la nefrotossicità. Con ricezione simultanea antiacidi e kolestiramina L'assorbimento di Ibuklin è ridotto.

Istruzioni speciali

L'abstract indica che il trattamento farmacologico deve essere eseguito con molta attenzione nella cardiopatia ischemica, nell'insufficienza cardiaca cronica, diabete, malattie delle arterie periferiche, storia di ulcere del tratto gastrointestinale, infezioni Helicobacter pylori, cirrosi epatica, sindrome nefrosica. Inoltre, il farmaco viene usato con cautela per trattare gli anziani, i fumatori, coloro che consumano regolarmente alcolici.

Non è necessario assumere contemporaneamente Ibuklin e altri farmaci che hanno il paracetamolo, i FANS.

Farmacie sono implementati analoghi Ibuklina, che contengono componenti simili. Lo è brustan, Ibuprom, Dolar, hayrumat e altri: alcuni analoghi hanno un prezzo più alto di Ibuklin. In media, i prezzi degli analoghi vanno da 70 a 120 rubli.

Brustan, Ibuklin Junior, Spondifen.

Ibuklin non prescritto per il trattamento di bambini sotto i 12 anni.

Ibuklin Junior non è assegnato ai bambini di età inferiore ai tre anni.

Con antibiotici

A volte i pazienti hanno una domanda sul fatto che sia ibuklin antibiotico o no. La risposta è chiara: questo farmaco non è un antibiotico. Se necessario, la terapia antibiotica è prescritta in parallelo con l'assunzione di Ibuklina, ma il trattamento complesso viene effettuato solo sotto la supervisione di un medico.

Durante la gravidanza e l'allattamento

Se diventa necessario prendere Ibuklin quando di gravidanza e durante l'allattamento al senoI benefici obbligatori del trattamento e il rischio probabile sono chiaramente definiti. Nel primo trimestre di gravidanza, se necessario, trattamento a breve termine con il farmaco. Con un breve ricevimento di Ibuklin durante l'allattamento, di regola, non è necessario interrompere il processo di alimentazione.

Recensioni su Ibuklin

Recensioni di medici e pazienti indicano che Ibuklin riduce efficacemente la temperatura corporea negli adulti e nei bambini. Secondo le persone che hanno assunto il farmaco, allevia rapidamente il dolore, ha un pronunciato effetto antipiretico. Gli effetti collaterali sono rari. Leggendo le recensioni di Ibuklin da bambini, si può notare che i genitori spesso annotano l'aspetto nei bambini di feci liquide, come il dolore nell'addome come effetti collaterali.

Tuttavia, Ibuklin per i bambini è un farmaco molto popolare ed efficace. Le recensioni mostrano che può essere somministrato a bambini nei quali altri farmaci non riducono la febbre. Se si osserva il dosaggio corretto per i bambini, allora il farmaco ha un effetto più veloce e più pronunciato di un altro sciroppo o compressa.

Il prezzo di Ibuklin, dove comprare

Il costo del farmaco nelle farmacie in Russia è in media da 80 a 100 rubli. (10 compresse). Le compresse di Ibuklin in Ucraina costeranno 27-30 UAH. Quanto è il farmaco dipende dal numero di blister nel pacchetto. Il prezzo per l'Ibuklin per bambini praticamente non differisce dal prezzo del farmaco per gli adulti. In Russia, il prezzo di Ibuklin Junior è in media di 80 rubli.

Perché si verificano i dolori mestruali

Il dolore si verifica nel basso addome poche ore prima dell'inizio delle mestruazioni e dura fino a diversi giorni. A volte si estendono verso la parte bassa della schiena e l'osso sacro. Ci sono le seguenti cause di dolore mestruale eccessivo:

  1. Interruzione dell'equilibrio ormonale In questo contesto, ci sono contrazioni acute, a volte prolungate dell'utero a causa di insufficiente flusso del sangue necessario alle pareti interne.
  2. Mestruazioni abbondanti, accompagnate da un caratteristico rilascio di coaguli di sangue di diverse dimensioni. Il canale cervicale si espande, causando una nota sindrome del dolore.
  3. L'aspetto del dolore pronunciato può essere causato da varie ragioni: ipotermia degli arti inferiori, stress, fumo, mancanza di attività fisica, ereditarietà non riuscita.

Nella pratica ginecologica, ci sono concetti ben consolidati come la dismenorrea primaria e secondaria.

Nel primo caso, il paziente è una ragazza di 14-25 anni che non ha dato alla luce. Il dolore durante le mestruazioni è causato o dalla struttura anormale dell'utero, o dalla mancanza di buone vitamine. Anche uno dei motivi è la bassa soglia del dolore.

Nel caso di dismenorrea secondaria, la donna avverte un dolore pronunciato 1-2 giorni prima dell'inizio del successivo periodo mestruale. Le sensazioni di disagio sono di natura diversa: dal dolore al palpito. La dismenorrea secondaria si sviluppa a causa di gravi patologie dell'apparato riproduttivo o degli organi della piccola pelvi:

  • Endometriosi (una malattia sullo sfondo di insufficienza ormonale).
  • Complicazioni dovute all'installazione del dispositivo intrauterino.
  • Processi infiammatori del sistema genito-urinario.

Pin
Send
Share
Send
Send